Что Сильнее Ибупрофен Или Диклофенак?

Что Сильнее Ибупрофен Или Диклофенак
Часто при выборе препарата от боли или для устранения воспаления люди отдают предпочтения группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), а также задаются распространенным характерным вопросом: что безопаснее ибупрофен или диклофенак? И ибупрофен, и диклофенак относятся к одной и той же группе, а их механизм действия связан с уменьшением выработки простагландинов, которые участвуют в болевых и воспалительных реакциях.

Но образование данных гормоноподобных веществ происходит благодаря группе ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), которые синтезируют простагландины из арахидоновой кислоты путем биохимической реакции. Циклооксигеназа содержится в различных тканях и имеется два ее вида: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Оба препарата неселективно (неизбирательно) ингибируют два вида изоферментов ЦОГ.

Так почему же все врачи и провизоры как один твердят о том, что ибупрофен безопаснее, нежели диклофенак? Все потому, что связано это с несколькими факторами, такими как различная фармакокинетика (отличаются процессы, связанные с лекарством при его попадании внутрь организма), с производным происхождением, так как диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, а ибупрофен — производное пропионовой кислоты, что также оказывает разную силу и интенсивность воздействия на организм.

Диклофенак является более сильным препаратом по сравнению с ибупрофеном, его чаще применяют при ревматических болезнях. Чем сильнее средство, тем выше вероятность возникновения побочных эффектов. Его не следует применять детям до 18 лет. Ибупрофен широко используются в педиатрической практике в детских лекарственных формах в виде сиропа и свечей Нурофена для устранения лихорадки.

Исходя из вышеуказанной информации о сравнении двух лекарственных средств, следует сделать вывод, что для снятия незначительной боли и снижения температуры хорошо подойдет ибупрофен, а для различных сильных болей (суставной, зубной, менструальной и т.д.), эффективнее диклофенак.

Можно ли одновременно принимать ибупрофен и диклофенак?

Широко распространённые обезболивающие и жаропонижающие резко повышают риск остановки сердца — до полутора раз. Европейские учёные проанализировали частоту случаев остановки сердца для негоспитализированных лиц, и связь этих случаев — с употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов. Что Сильнее Ибупрофен Или Диклофенак Ибупрофен (известен также как нурофен) повышает риск остановки сердца на 31 процент, а диклофенак — на 50 процентов Фото: © EAST NEWS Исследователи изучили все случаи остановки сердца для негоспитализированных лиц, случившиеся в Дании в 2001–2010 годах.

Всего их было 28 947. При этом 3376 из жертв таких случаев принимали нестероидные противовоспалительные препараты в течение 30 дней перед остановкой. Те, кто употреблял диклофенак, показывали на 50 процентов более высокую вероятность остановки сердца, чем другие лица из их половозрастной группы. Для принимавших ибупрофен вероятность остановки сердца была выше среднестатистической на 31 процент.

Для других нестероидных противовоспалительных препаратов картина была не такая очевидная. Приём напроксена (входит в пенталгин) за период не более 30 дней до остановки сердца повышал её шансы всего на 29 процентов, целекоксиба — на 13 процентов, а рофекоксиба — на 28 процентов.

  1. Все они куда менее распространены, чем диклофенак и ибупрофен, поэтому число случаев с ними было меньше и для них достоверные цифры назвать трудно, поскольку мала накопленная статистика.
  2. Конкретный механизм, из-за которого диклофенак и ибупрофен так повышают риск остановки сердца, не вполне ясен.
  3. Связано это с комплексным характером действия обоих препаратов.

Они оказывают влияние и на сужение сосудов, и на скорость накопления в них тромбоцитов. Оба фактора повышают нагрузку на сердце. Диклофенак, как считается, может не иметь совершенно безопасной дозы в этом отношении. Для ибупрофена нежелательно потребление слишком больших доз.

Что лучше вместо Диклофенака?

Название Форма выпуска Владелец рег. уд. АМБЕНИУМ ® -ТРИВИУМ ® Мазь д/наружн. прим.5%: тубы, 20 г, 25 г, 30 г, 50 г, 75 г или 100 г; банка 20 г рег. №: ЛП-005364 от 21.02.19 Амелотекс ® Гель д/наружн. прим.1%: тубы 30 г или 50 г рег. №: ЛП-002479 от 26.05.14 Дата перерегистрации: 27.05.19 Артрозилен Гель д/наружн. прим.5%: тубы 30 г или 50 г рег. №: П N010596/01 от 10.06.10 Дата перерегистрации: 05.10.17 Артрозилен Пена д/наружн. прим.15%: баллон 25 г с насадкой-распылителем и защитным колпачком рег. №: П N010596/02 от 10.06.10 Дата перерегистрации: 24.09.18 Ацеклофенак Крем д/наружн. прим.1.5%: тубы 30 г, 50 г или 100 г рег. №: ЛП-006735 от 28.01.21 Аэртал ® Крем д/наружн. прим.1.5%: туба 60 г рег. №: ЛП-001289 от 28.11.11 Дата перерегистрации: 20.01.20 Брустэль ® Гель д/наружн. прим.2.5%: тубы 30 г или 50 г рег. №: ЛС-002388 от 19.01.12 Дата перерегистрации: 22.06.21 Гель д/наружн. прим.5%: тубы 30 г или 50 г рег. №: ЛС-002388 от 19.01.12 Дата перерегистрации: 22.06.21 Бутадион Мазь д/наружн. прим.5%: туба 20 г рег. №: П N011429/01 от 26.05.09 Дата перерегистрации: 26.12.18 Бутадион Мазь д/наружн.

Какую боль снимает ибупрофен?

ИБУПРОФЕН — Автор фото, Thinkstock Подпись к фото, Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство Преимущества:

Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

Какой вред от Диклофенака?

Диклофенак имеет серьезные негативные побочные эффекты Фото: Pixabay.com Датские ученые установили, что прием противовоспалительного препарата диклофенак увеличивает риск смертельных заболеваний на 50%. Результаты исследования опубликованы на сайте медицинского журнала The British Medical Journal.

Препараты на основе диклофенака весьма популярны как в России, так и во всем мире. Опасность диклофенака связана с сердечно-сосудистой системой. Его применение, вне зависимости от дозы, приводит к развитию аритмии, ишемического инсульта и сердечной недостаточности, пишет « Утро.ру ». Кроме того, диклофенак может вызвать кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Также специалисты сравнили частоту развития сердечных заболеваний у тех, кто принимал диклофенак, с пациентами, употреблявшими ибупрофен и парацетамол. Они выяснили, что в первой группе частота сердечных приступов выше. Для того, чтобы изучить воздействие анальгетика, ученые обследовали 6,3 млн датчан в возрасте от 46 до 49 лет.

  • Участников эксперимента, как сообщает агентство Nation News, разделили на три группы по уровню риска возникновения проблем с сердцем.
  • Ранее ученые изобрели анальгетик, который отличается от аналогов отсутствием побочного действия.
  • От него не развивается лекарственная зависимость, отсутствует влияние на дыхание, нет стимулирующего эффекта на центральную нервную систему, при этом препарат на 15% эффективнее диклофенака.
Читайте также:  Какой Эффект От Подтягиваний?

Однако он появится в аптеках, как передавало ИА FlashSiberia, не раньше 2024 года.

Какие нестероидные препараты самые безопасные?

Кардиоваскулярные осложнения при приеме НПВП — Учитывая высокую распространенность коморбидности сердечно-сосудистых и ревматических заболеваний, особую актуальность имеют вопросы кардиоваскулярной токсичности НПВП, а также безопасности сопутствующей фармакотерапии.

Следует вспомнить, что первоначально разработка селективных ингибиторов ЦОГ-2 была направлена на преодоление ограничений применения НПВП из-за риска развития нежелательных реакций со стороны ЖКТ, однако внедрение в клиническую практику коксибов столкнулось с другой проблемой безопасности при длительном применении — увеличением риска сердечно-сосудистых тромботических осложнений, инфаркта миокарда и инсульта,

В основе повышения риска тромботических осложнений на фоне селективных ингибиторов ЦОГ-2 лежит нарушение баланса между тромбоксаном и простациклином, регулирующими эндотелиальную функцию и агрегацию тромбоцитов. Селективные коксибы за счет избирательной блокады ЦОГ-2 нарушают баланс между уровнем тромбоксана и простациклина, что является основой для развития тромботических осложнений, однако результаты последующих клинических наблюдений показали, что и на фоне применения неселективных НПВП также повышается риск сердечно-сосудистых осложнений,

  • Возрос интерес к влиянию НПВП на ССС после изъятия с рынка высокоселективного ингибитора ЦОГ-2 рофекоксиба в связи с увеличением риска фатальных СС-событий.
  • Встал вопрос о безопасности других НПВП, как традиционных, так и селективных ингибиторов ЦОГ-2.
  • Многолетний опыт применения различных НПВП во всем мире показал, что они оказывают неблагоприятное влияние на артериальное давление (АД), повышают риск развития тромботических осложнений и фибрилляции предсердий (ФП).

Современные международные рекомендации, основанные на результатах долгосрочных клинических исследований, ограничивают применение и коксибов, и неселективных НПВП у больных ИБС, инсультом или наличием высокого риска развития ИБС, Адекватный контроль АД один из важнейших факторов, влияющих на прогноз ССЗ.

Было доказано, что НПВП способствуют повышению АД и снижают эффективность антигипертензивной терапии, Другой нежелательной реакцией на фоне длительного применения НПВП является нарушение почечной функции, поскольку обе изоформы ЦОГ играют значимую роль в регуляции работы почек. Простагландины регулируют тонус сосудов, поддерживают нормальный кровоток, что является необходимым для поддержания нормальной функции почек.

В настоящее время известно, что ингибирование ЦОГ-1 приводит к снижению клубочковой фильтрации, а ингибирование ЦОГ-2 замедляет реабсорбцию натрия у здоровых добровольцев и у людей пожилого возраста. Все это приводит к НПВП-индуцированному электролитному дисбалансу, который встречается почти у четверти больных, в сочетании со снижением уровня сосудорасширяющего простациклина приводит к увеличению АД и, следовательно, увеличивает риск осложнений со стороны ССС.

Как быстро действует диклофенак?

Форма выпуска и состав препарата — Диклофенак является одним из сильных обезболивающих и противовоспалительных медикаментов, который был создан для купирования болевого синдрома и снижения отечности, вызванной воспалительным процессом. Препарат выпускают в нескольких формах: в виде таблеток, геля, мази и инъекций.

  1. Уколы Диклофенака. Препарат для внутримышечного введения обладает ярко выраженным болеутоляющим и противовоспалительным действием на организм. Используется для устранения боли при невралгии тройничного нерва и при межреберной невралгии, обладает широким спектром действия. Инъекции Диклофенака применяют при сильной боли, но не более 2–3 дней. В дальнейшем, при необходимости, терапию продолжают уже с помощью таблеток. Терапевтический эффект после укола наступает уже через 15 минут и сохраняется на протяжении 8 часов. Данная форма препарат является наиболее эффективным и быстрым способом купирования болевого синдрома при невралгии.
  2. Мазь и гель Диклофенак. Концентрация лечебного вещества в мази составляет 1% и 2%. Мазь густая, белого цвета, практически без запаха, при температуре 8–15 °С способна храниться в течение двух лет. Концентрация лечебного вещества в геле составляет 1% и 5%. Гель имеет прозрачную консистенцию желтоватого оттенка, со специфическим запахом. Выпускается в алюминиевых тубах по 15г, 20 г и 30 г. Мазь или гель Диклофенак используют для снижения боли и уменьшения очага воспаления. Средство обладает пролонгированным действием, поскольку способно накапливаться в подкожных тканях.Данная форма препарат имеет ряд преимуществ: хорошо проникает к пораженному участку через верхние слои эпидермиса; после впитывания не оставляет на коже жирных пятен и его можно наносить под одежду; обладает трансдермальным действием.
  3. Таблетки Диклофенак. Каждая таблетка содержит в себе 25 мг или 50 мг активного вещества диклофенак натрия. Таблетки покрыты растворимой в кишечнике оболочкой насыщенного желтого цвета. Форма круглая, с двояковыпуклой поверхностью. После приема внутрь максимальная концентрация лекарства в крови достигается спустя 2,5–3 часа.

Как защитить желудок при приеме ибупрофена?

Фармакологическая группа НПВП — это нестероидные противовоспалительные препараты, которые имеют широкое применение в медицинской практике, они снимают воспаление, купируют болевые ощущения, а также обладают жаропонижающим действием. Однако как и у любых медикаментов у НПВП имеются свои побочные эффекты, наиболее характерными для этой группы являются НПВП-гастропатии (негативное влияние на ЖКТ).

Но такое побочное воздействие можно предотвратить, для этого нужно знать, что пить для защиты желудка при приеме НПВП? Механизм действия негативного воздействия НПВП на пищеварительный канал связан с угнетением выработки гормоноподобных веществ — простагландинов, за счет чего нарушаются защитные функции ЖКТ и он становится более уязвим.

Вследствие чего НПВП со стороны отделов ЖКТ может привести к таким побочным эффектам как:

Читайте также:  Как Снять Обострение При Грыже Позвоночника?

тошнота; боль в животе; расстройство желудка (диарея); желудочно-кишечное кровотечение; образование изъязвлений на слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишке.

Как правило, для того чтобы защитить желудок от такого агрессивного воздействия НПВП, параллельно с их приемом врачи назначают лекарства из группы противоязвенных средств, а именно — ингибиторы протонного насоса (например, омепразол, пантопразол, рабепразол). Данные медикаменты сохраняют баланс защитных барьеров желудка и помогают предотвратить негативное влияние НПВП на желудочно-кишечный тракт.

Кому противопоказан диклофенак?

Противопоказания — Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), нарушение кроветворения неуточненной этиологии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, деструктивно-воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма, детский возраст (до 6 лет), последний триместр беременности.

Как по другому называется диклофенак?

«Диалрапид», «Вольтарен», «Вурдон», «Диклак», «Диклоберл», « Диклофенак », « Диклофенак Ретард», «Долекс», «Клодифен», «Наклофен», «Олфен», «Ортофен».

Сколько можно пить ибупрофен как обезболивающее?

Режим дозирования — Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не превышайте указанной дозы! Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Какое воспаление снимает ибупрофен?

Ибупрофен в форме таблеток применяется для снижения температуры тела, облегчения головной боли и различных воспалений ( ибупрофен применяют при мышечной боли, при воспалении суставов).

Как быстро действует ибупрофен от боли?

Влияние ибупрофена на лихорадку — Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии. Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки. При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол. Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р<0,05), так и у детей всей группы в целом (p<0,05).

Чем отличается ибупрофен и диклофенак?

Часто при выборе препарата от боли или для устранения воспаления люди отдают предпочтения группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), а также задаются распространенным характерным вопросом: что безопаснее ибупрофен или диклофенак? И ибупрофен, и диклофенак относятся к одной и той же группе, а их механизм действия связан с уменьшением выработки простагландинов, которые участвуют в болевых и воспалительных реакциях.

  1. Но образование данных гормоноподобных веществ происходит благодаря группе ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), которые синтезируют простагландины из арахидоновой кислоты путем биохимической реакции.
  2. Циклооксигеназа содержится в различных тканях и имеется два ее вида: ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
  3. Оба препарата неселективно (неизбирательно) ингибируют два вида изоферментов ЦОГ.

Так почему же все врачи и провизоры как один твердят о том, что ибупрофен безопаснее, нежели диклофенак? Все потому, что связано это с несколькими факторами, такими как различная фармакокинетика (отличаются процессы, связанные с лекарством при его попадании внутрь организма), с производным происхождением, так как диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, а ибупрофен — производное пропионовой кислоты, что также оказывает разную силу и интенсивность воздействия на организм.

  • Диклофенак является более сильным препаратом по сравнению с ибупрофеном, его чаще применяют при ревматических болезнях.
  • Чем сильнее средство, тем выше вероятность возникновения побочных эффектов.
  • Его не следует применять детям до 18 лет.
  • Ибупрофен широко используются в педиатрической практике в детских лекарственных формах в виде сиропа и свечей Нурофена для устранения лихорадки.

Исходя из вышеуказанной информации о сравнении двух лекарственных средств, следует сделать вывод, что для снятия незначительной боли и снижения температуры хорошо подойдет ибупрофен, а для различных сильных болей (суставной, зубной, менструальной и т.д.), эффективнее диклофенак.

Читайте также:  Почему Болит Поясница И Низ Живота У Женщин?

Как влияет диклофенак на суставы?

Применение диклофенака в ревматологии Действие диклофенака проявляется уменьшением продолжительности утренней скованности, уменьшением боли (в покое и при движении), снижением припухлости, отечности суставов, а также улучшением функциональной способности суставов, что способствует увеличению объема движений.

Какую боль снимает диклофенак?

История создания диклофенака — Прототипом современных НПВП была ацетилсалициловая кислота, которую в конце XIX в. впервые синтезировал молодой ученый Феликс Хоффман. Ее химическое строение и свойства стали теми ориентирами, которые помогли в разработке новых представителей этого класса препаратов (вначале их называли «аспириноподобными»).

  1. Мощным стимулом для разработки новых, «несалицилатных», НПВП послужила не столько недостаточная эффективность ацетилсалициловой кислоты, сколько токсичность ее высоких доз. В 1966 г.
  2. В ходе реализации программы по разработке противовоспалительного препарата с улучшенными биологическими свойствами в исследовательской лаборатории фирмы «Гейги» для создания молекулы с необходимыми параметрами было синтезировано более 200 аналогов аминоуксусной кислоты, среди которых наиболее интересные результаты показал диклофенак натрия – натриевая соль 0-фенил-уксусной кислоты.

Первоначально диклофенак применялся главным образом в лечении ревматологических заболеваний, где важны оба компонента: выраженный противовоспалительный и мощный анальгетический эффект, но в последующем область применения препарата существенно расширилась.

В настоящее время диклофенак применяется в хирургии, травматологии и спортивной медицине (при поражении опорно-двигательного аппарата, повреждении мягких тканей (ушибах, растяжениях), для послеоперационного обезболивания), в неврологии (для лечения боли в спине, туннельных синдромов, мигрени), в гинекологии при дисменорее, аднекситах, в онкологии в качестве средства первой ступени обезболивания лестницы ВОЗ.

Внутримышечное введение диклофенака натрия – эффективный метод борьбы с почечной и печеночной коликой. Специальная лекарственная форма диклофенака в виде капель нашла применение в офтальмологии. Врачи общей практики также назначают диклофенак при различных болевых синдромах.

Сколько раз в день можно пить диклофенак?

Способ применения и дозы — У всех пациентов, получающих диклофенак, следует применять его в минимальной эффективной дозе в течение максимально короткого времени, требуемого для уменьшения выраженности симптомов. Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая достаточным количеством воды.

Как диклофенак влияет на суставы?

Применение диклофенака в ревматологии Действие диклофенака проявляется уменьшением продолжительности утренней скованности, уменьшением боли (в покое и при движении), снижением припухлости, отечности суставов, а также улучшением функциональной способности суставов, что способствует увеличению объема движений.

Можно ли одновременно принимать диклофенак и парацетамол?

Клинико-фармакологическая группа: НПВС — Производные уксусной кислоты и родственные соединения Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства Входит в состав препаратов АТХ: M01AB55 Диклофенак в комбинации с другими препаратами Фармакодинамика: Действие препарата обусловлено свойствами входящих в него компонентов.

  • Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием.
  • Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления.
  • При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава.

При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика: Всасывание и распределение Абсорбция активных компонентов ( диклофенак и парацетамол ) — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции диклофенака на 1-4 ч и снижает максимальную концентрацию на 40 %. Концентрация активных компонентов в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы, не кумулируют.

Связь с белками плазмы диклофенака — более 99 % (большая часть связывается с альбуминами), парацетамол связывается с белками крови на 15 %. Оба компонента в незначительном количестве проникают в материнское молоко. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

Период полувыведения из синовиальной жидкости 3-6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12 ч). Взаимосвязь концентрации препарата в синовиальной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.

Метаболизм Диклофенак — 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система цитохрома Р450 CYP2C9.

  1. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.
  2. Системный клиренс составляет 350 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг.
  3. Период полувыведения из плазмы — 2 ч.65 % введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

Как ибупрофен влияет на сердце?

Регулярное употребление ибупрофена и других обезболивающих препаратов повышает риск возникновения болезней сердца на 20-30%. Опасны даже небольшие дозы лекарства, сообщает BJCP, Нестероидные обезболивающие подавляют действие циклооксигеназ-ферментов, отвечающих за развитие воспалительной реакции.

  • Они не вызывают привыкания, но ученые предостерегают от слишком частого их употребления.
  • Группа биологов из Национального института здоровья Тайваня проследили за состоянием 57 тысяч пациентов.
  • Количество тех, кто страдал мерцательной аритмией, и людей со здоровым сердцем разделилось примерно 50/50.
  • Выяснилось, что сердечники принимали гораздо больше обезболивающих, чем остальные пациенты.

Ранее ученые уже выяснили, что ибупрофен чреват остановкой сердца, но лишь в очень больших дозах. Новые данные позволили заключить, что даже сравнительно небольшие дозировки несут риск. Еще опаснее оказалось сочетать узкоспециализированные и общие типы обезболивающих – у таких пациентов аритмия проявлялась на 30% чаще.