Какие Таблетки Помогают От Боли В Спине?

Какие Таблетки Помогают От Боли В Спине
Лекарства против боли в спине — Эффективные препараты для взрослых делятся на наркотические и ненаркотические. Первые используются только в критических ситуациях, когда боли очень сильные и никакие другие таблетки не помогают. Главным негативным следствием приема таких лекарств считается появление эффекта привыкания.

анальгетики — Парацетамол, Аспирин; спазмолитические препараты; разогревающие гели и мази; нестероидные противовоспалительные — Диклофенак, Кеторолак.

Для усиления эффекта можно использовать недорогие обезболивающие мази, которые, как и другие фармацевтические препараты, можно купить в аптеке. Цена будет зависеть от состава и производителя. Для экономии, многие прибегают к народным средствам и самостоятельно изготавливают разогревающие мази.

Как быстро снять боль в пояснице?

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ БОЛИ В СПИНЕ (БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ) — В домашних условиях для облегчения состояния при болях в спине (болях в позвоночнике) мы можем посоветовать вам ряд простых рекомендаций:

    1. С учетом противопоказаний примите ненаркотический анальгетик, например — Кетанов или Мовалис.
    2. С учетом противопоказаний примите нестероидный противовоспалительный препарат, например — Аркоксия или Аэртал.
    3. С учетом противопоказаний примите мочегонный препарат, например — Фурасемид.
    4. Помажьте больное место обезболивающим гелем, например — Фаниган-фаст-гель, Диклак-гель, Фастум-гель или приклейте на больное место Олфен-пластырь.
    5. Крайне важно до визита к врачу находиться в покое в удобном и наименее болезненном положении.
    6. Полностью исключите (или хотя бы минимализируйте) физические нагрузки.
    7. Максимально обездвижьте (иммобилизируйте) пораженный отдел позвоночника:
      • при боли в шейном отделе позвоночника желательно одеть шейный корсет (бандаж)или наложить на шею ватно-картонную шину, как при травме;
      • при боли в грудном отделе позвоночника туго перебинтуйте грудную клетку, как при переломе ребер;
      • при боли в поясничном отделе позвоночника: желательно одеть специальный медицинский фиксирующий пояс (корсет) для поясничного отдела позвоночника с фиксирующими пластинами; расстелите на полу одеяло и лягте на пол.

Если вышеуказанного пояса (корсета) нет — можно положить небольшой валик под поясницу. Займите наименее болезненное положение. Основные удобные позы (смотрите рисунки): (1) лежа на спине с валиком под колени из 1-го — 2-х сложенных одеял; (2) лежа на больном боку с согнутой ногой; Вышеописанные мероприятия не устраняют причину появления боли в спине, а лишь облегчают состояние больного. Основная причина появления боли в спине — наличие заболевания позвоночника в острой или подострой форме (стадии).

Можно ли пить ношпу при болях в спине?

ВАЖНО! Материалы статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Обязательна консультация с врачом. Хоть раз с болью в спине сталкивался почти каждый человек. Это очень распространенный источник боли и связан с вертикальным строением тела человека.

Самолечение в виде таблетки от боли в спине чаще скрывает проблему, но не лечит ее. До получения квалифицированной помощи мы сами можем несколько облегчить свое состояние. Боль в нижней части спины бывает не специфическая и специфическая. Чаще всего пациенты с болью в нижней части спины обращаются к неврологу и, как правило, устанавливается, что характер боли неспецифический, то есть не связан с болезнью внутренних органов.

Важна также консультация терапевта чтобы исключить или подтвердить специфический характер боли. В 15%-20% случаев, боль в спине именно специфическая, то есть вызванная болезнью внутренних органов, например почек. ТРАВМА Если боль внизу спины возникла в результате нетипичной физической нагрузки или травмы, то сразу нужно исключить любую нагрузку на спину.

Если боль острая, нужно постараться принять горизонтальное положение, желательно на кровати с плоским жестким матрасом. Если нет открытых ран, намажьте болезненный участок спины обезболивающей мазью или гелем. Применение противовоспалительных обезболивающих средств имеет много побочных действий и противопоказаний.

Греть воспаленное место также может быть чревато усилением воспаления, а значит и боли. Если травма связана с мышечной тканью, то выздоровление будет происходить сравнительно быстро. Если перелом, растяжение связок или смещение, то боль притупится но не исчезнет совсем.

  1. Лучшим решением будет вызвать скорую помощь и добраться до врача не меняя горизонтального положения как можно быстрее.
  2. ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ или другие причины радикулярных болей связаны с воспалением нервных корешков, как правило, лечится снятием этого самого воспаления.
  3. Не принимайте незнакомых препаратов, побочные действия которых могут нанести вред.
Читайте также:  Почему Болит Спина Психосоматика?

Если раньше уже были такие боли и врач выписывал обезболивающий/противовоспалительный препарат, то, вероятно, и в этот раз этот препарат поможет. Гель для местного применения также лишним не будет. После притупления боли лечение может занимать время 6-12 недель – это период, когда нужно наиболее осторожно соблюдать предписания врача, чтобы не допустить рецидив.

В состав лечения часто бывают показаны витамины группы В, их прием тоже нужно согласовать с врачом. СПАЗМ мышц также очень популярная причина боли в спине. Причиной могут быть длительные динамические или статические нагрузки. Характерно усиление боли при совершении какого-то движения или при принятии определенного положения.

Существую препараты — миорелаксанты, но прием их может осуществляться только по указанию врача. Обычный спазмолитик, например Но-Шпа, скорее всего не поможет. СУСТАВЫ подвержены артрозу и могут являться причиной боли. Фасеточный синдром чаще всего проявляет себя с возрастом.

Когда болит спина что лучше лежать или ходить?

Ходьба — Исследования показали, что аэробные нагрузки низкой интенсивности (например, ходьба) помогают облегчить боль в пояснице. Старайтесь больше ходить пешком – на работу (хотя бы часть пути), в магазин. Ходьба укрепляет мышцы, которые удерживают тело в вертикальном положении, и улучшает стабильность позвоночника.

Что назначает невролог при болях в спине?

Боли в спине — это самая частая причина обращения к неврологу, и она лишь немного уступает по своей распространенности боли в горле в качестве причины обращения к врачу общей практики. — Тогда верным ли было недавно принятое решение, согласно которому пациенту уже нельзя самому записаться на прием к неврологу, но он должен сначала показаться терапевту? Ведь теперь его проблемой должны заниматься два врача, нагрузка на систему здравоохранения увеличивается.

На эти и другие вопросы медицинского редактора «МВ» Александра Рылова ответил врач-невролог Павел Яковлевич БРАНД, медицинский директор сети клиник «Семейная», кандидат медицинских наук. — Павел Яковлевич, каков сегодня маршрут лечения для российского пациента с болью в спине? — Я считаю верной и соответствующей правилам оказания медицинской помощи в развитых странах ту новую «дорожную карту» для российского больного с болью в спине, когда он сначала должен обследоваться терапевтом.

В зависимости от причин возникновения боли в спине их подразделяют на специфические и неспецифические, соответственно 15—20 и 80—85% случаев. Специфические боли обусловлены поражением не позвоночника, а разных внутренних органов. Среди таких болевых синдромов лидируют те, что обусловлены почечной коликой.

Кроме того, специфическую боль в спине могут вызывать ревматические заболевания, например ревматоидный или псориатический артрит; такие заболевания органов брюшной полости, как панкреатит, холецистит, язва 12-перстной кишки и другие; сердечно-сосудистые патологии, в частности аневризма аорты и обострения ИБС; инфекционные болезни, туберкулез, саркоидоз, опоясывающий герпес и другие; урологические и гинекологические патологии, где поражаются органы малого таза.

И этот список можно продолжать и продолжать. Так вот, задача терапевта состоит в том, чтобы «отсеять» перед приемом у невролога пациентов со специфическими болями в спине и либо лечить их самому, либо направить к специалистам по заподозренным патологиям.

Я рассказал вам о крайне важном и ответ ственном этапе работы терапевта, поскольку главную угрозу жизни больному, как правило, представляют заболевания, проявляющиеся не вертеброгенными, а специфическими болями в спине. Среди самых опасных из них назову рак молочных желез, легких и простаты, дающие метастазы в позвоночник.

— Есть ли какие-то общие для специфических болей в спине «симптомы угрозы», указывающие на наличие не относящегося к позвоночнику серьезного заболевания? — Да, такие «красные флажки» существуют. Это начало стойкой боли в спине в возрасте до 20 и после 50 лет; немеханический характер боли, то есть боли не уменьшаются в покое, в положении лежа, в определенных позах; связь боли с травмой; постепенное усиление болей; наличие онкологии в анамнезе; возникновение боли на фоне лихорадки, снижения массы тела; жалобы на длительную скованность по утрам; симптомы поражения спинного мозга, в том числе параличи, тазовые нарушения, расстройства чувствительности; изменения в анализах мочи, крови.

Читайте также:  Что Является Основной Причиной Нарушения Работы Нервной Системы?

Что нельзя делать при болях в пояснице?

Боль в спине может быть симптомом серьезных нарушений в организме только в некоторых случаях. Поэтому при боли в спине можно и нужно продолжать быть активным, так как долгое отсутствие физической активности может усугубить состояние. Уменьшить боль помогает лечебная физкультура.

Однако следует помнить, что есть упражнения, которые противопоказаны при боли в спине. При выполнении некоторых упражнений возрастает давление на межпозвонковые диски, в результате чего боль усиливается. Нейрохирург Вадим Ильяшенко рассказал о том, какие упражнения не следует делать и чем их можно заменить.

Не следует делать: перекаты на спине. Это упражнение помогает на некоторое время облегчить боль, но при этом усиливает давление на межпозвонковые диски поясничного отдела. Ядро межпозвонкового диска смещается в сторону позвоночного канала, где расположены корешки спинномозговых нервов. Какие Таблетки Помогают От Боли В Спине Не следует делать: наклоны вперед из положения стоя. Не смотря на то, что растяжение мышц ягодиц и задней части бедер позволяет уменьшить боль в спине и пояснице, это упражнение также, как и предыдущее, усиливает давление на межпозвоночные диски. Альтернатива: лежа на полу, поднимите одну ногу и выпрямите её с помощью резинки, ремешка или полотенца, вторая нога выпрямлена на полу. Какие Таблетки Помогают От Боли В Спине Не следует делать: скручивания с полной амплитудой. При выполнении таких упражнений сокращаются мышцы поясницы и усиливается нагрузка на позвоночные диски. К тому же, очень часто это упражнения делаются неправильно – слишком сильно сдавливается затылок руками и сгибается шея.

Куда отдает боль в спине?

Боль в спине может иметь различный характер: быть острой, колющей, жгучей, ноющей, тянущей, может отдавать (иррадиировать) в другие части тела (например, в грудную клетку, ноги, живот, половые органы). Боль может быть случайной, или постоянной.

Можно ли принимать парацетамол при болях в спине?

Устранение болевого синдрома – первый шаг на пути к успешному решению проблемы — Что делать, если дорсалгия застала врасплох, «выбив» из колеи повседневной жизни, или неустанно досаждает в течение длительного периода времени? В данной ситуации быстро** снять интенсивность болевых ощущений помогает комбинированный безрецептурный препарат Некст®.

  • Это современные обезболивающие таблетки при болях в спине, содержащие в своем составе два проверенных временем активных компонента: ибупрофен и парацетамол, каждый их которых имеет свой механизм фармакологического действия.
  • Ибупрофен, входящий в группу нестероидных противовспалительных средств (НПВС) и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), имеет благоприятный профиль безопасности и обладает выраженными противовоспалительными и анальгезирующими свойствами.

Данное обезболивающее при болях в спине снижает концентрацию медиаторов воспаления на периферии, т.е. снимает боль непосредственно в очаге повреждения. В результате уменьшается как воспаление, так и раздражение болевых рецепторов в очаге поврежденных тканей.

Ненаркотический анальгетик парацетамол заслуженно позиционирует себя, как достаточно сильное обезболивающее средство при болях спине преимущественно центрального действия. Оказывая фармакологическое влияние на уровне центров боли головного и спинного мозга, он начинает «работать» уже через 15-30 минут*** минут после приема и помогает справиться не только с болью в спине, но и с болевыми синдромами самого разного происхождения.

Ибупрофен и парацетамол, входящие в состав препарата Некст® в дозировке, соответственно, 400+200 мг, имеют широкий диапазон терапевтического действия и более благоприятный профиль безопасности в отношении желудочно-кишечного тракта, по сравнению с многими другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), применяющимися в качестве обезболивающих при болях в спине,

Активные компоненты с различными точками приложения, взаимно дополняя друг друга, помогают достигнуть быстрого** и выраженного анальгезирующее действия и существенно улучшить качество жизни человека за счет устранения болевого синдрома в состоянии покоя и увеличения объема активных и пассивных движений.

Комбинированный анальгетик Некст®, предназначенный для борьбы с болями различного генеза, принимается по 1 таблетке, 3 раза в сутки, в течение 3-5 дней. При необходимости более длительного приема или регулярного использования обезболивающего средства, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

* Всемирная организация здравоохранения, ежегодный сборник «Мировая статистика здравоохранения» http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/2013/ru/ ** Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Некст® *** Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при постоперационной анальгезии.

Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):

Читайте также:  Какой Творог Лучше Есть Для Набора Мышечной Массы?

Почему болит спина в области поясницы?

Возможные причины боли в пояснице — В районе поясницы есть несколько систем, из-за которых могут возникнуть болевые ощущения:

  • Опорно-двигательная система, Боль может возникнуть из-за травмы позвоночника или перенапряжение и повреждение мышц нижней части спины.
  • Нервная система, Причиной боли могут быть искривления, грыжи, протрузии, нейропатии, воспалительные процессы у позвонков и защемления нервов. Нервная система чаще других становится причиной боли в пояснице.
  • Пищеварительная система, В область поясницы будут отдавать боли от поджелудочной железы, желудка, печени, желчного пузыря и кишечника. Это возможно при панкреатите, гастрите, язве желудка, отравлении и интоксикации, камнях в желчных протоках и разных формах непроходимости.
  • Выделительная и половая системы, Боли в пояснице могут быть при заболеваниях почек и мочевого пузыря (почечная недостаточность, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, цистит), поражениях матки и яичников (кисты, миомы, воспаления).

Почему болит спина ниже поясницы?

Это могут быть ушибы, растяжение мышц спины, смещение межпозвоночных дисков и пр. Также неприятные ощущения возникают на фоне таких патологических состояний костно-мышечного аппарата, как сколиоз, остеохондроз, артроз, спондилоартоз или переломы позвонков.

Какие уколы делают при болях в пояснице?

Уколы НПВС — Это основные препараты комбинированного действия, используемые при лечении болей в спине. Оказывают обезболивающее влияние, устраняют воспалительный процесс, на фоне которого развился болевой синдром. Перед использованием НПВС необходимо обсудить с врачом противопоказания и побочные эффекты. Эффективные препараты:

  1. Диклофенак. Мощное обезболивающее средство, применять которое нужно в течение 5 дней 1 раз в сутки. Некоторые пациенты тяжело переносят уколы Диклофенака, но это лекарство может устранить даже самые мучительные боли в спине и мышцах. Разовая доза для взрослых — 1 ампула (75 мг). В случае необходимости разрешено второе введение, но через 12 часов. Внутримышечно вводить препарат можно не дольше 2 недель.
  2. Кетонал. Анестетик оказывает быстрое и продолжительное действие, имеет широкий перечень показаний. При его использовании подавляется выработка медиатора боли, благодаря чему исключаются предпосылки для развития острого дискомфорта. Ставить уколы этого препарата нужно не дольше 5 дней, в противном случае могут развиться осложнения.
  3. Мелоксикам. Это сильнодействующий препарат, который используют в течение 3 дней и не более. Устраняет отек, воспаление мышц, боль в пояснице, шее, грудном отделе. Применяют средство для лечения тяжелых пациентов в больнице, т.к. за состоянием больного в период инъекций нужен контроль.

Какая самая сильная мазь от боли в спине?

Мази с НПВС — Гели, кремы или мази с хорошо известными всем обезболивающими препаратами — эффективные средства от боли любого происхождения. Они оказывают следующие виды действия:

Собственно обезболивающее. Противовоспалительное. Жаропонижающее.

Это позволяет назначать их при заболеваниях суставов, позвоночника, при травмах, ушибах и прочих причинах возникновения боли. Основными действующими веществами этих обезболивающих мазей являются:

Диклофенак (Вольтарен, Диклак, Диклобене, Олфен, Наклофен и др.) — золотой стандарт лечения хронических болей в спине, например, вследствие остеохондроза. Ибупрофен (Долгит, Нурофен) — обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Используется при ушибах и травмах. Кетопрофен (Кетонал, Фастум, Флексен, Кеторол) — имеет обезболивающее действие, помогает при острых болях. Индометацин (Индобене) — оказывает противовоспалительный эффект. Назначается при воспалительных заболеваниях суставов. Фенилбутазон (Бутадион) — препарат в большей мере имеет противовоспалительный эффект. Используется при ушибах, травмах и хронических воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника.

Несмотря на то, что все эти обезболивающие средства применяются наружно, они могут всасываться в системный кровоток. Поэтому их нельзя использовать длительно, оптимальный курс лечения составляет не более 10 дней. В ином случае частым осложнением может стать воспаление слизистой желудка, обострение гастрита или язвы.