Какие Таблетки От Боли В Спине?

Какие Таблетки От Боли В Спине
Лекарства против боли в спине

  • анальгетики — Парацетамол, Аспирин;
  • спазмолитические препараты;
  • разогревающие гели и мази;
  • нестероидные противовоспалительные — Диклофенак, Кеторолак.

Что хорошо помогает от боли в спине?

Список лекарств от боли в спине

МНН ТН
Ибупрофен* «Нурофен», «Ибупрофен-Верте»
«Ибалгин» крем для наружного применения
«Ибупрофен» мазь для наружного применения
Кетопрофен «Артрум», «Артрозилен», «Кетопрофен», «Кетопрофен Врамед», Кетонал ®, «Кетопрофен-Верте», Быструмгель ®, Фастум ®, «Флексен», ВАЛУСАЛ ®, «Феброфид»

Как быстро снять боль в пояснице?

Ходьба — Исследования показали, что аэробные нагрузки низкой интенсивности (например, ходьба) помогают облегчить боль в пояснице. Старайтесь больше ходить пешком – на работу (хотя бы часть пути), в магазин. Ходьба укрепляет мышцы, которые удерживают тело в вертикальном положении, и улучшает стабильность позвоночника.

Можно ли пить ношпу при болях в спине?

ВАЖНО! Материалы статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Обязательна консультация с врачом. Хоть раз с болью в спине сталкивался почти каждый человек. Это очень распространенный источник боли и связан с вертикальным строением тела человека.

Самолечение в виде таблетки от боли в спине чаще скрывает проблему, но не лечит ее. До получения квалифицированной помощи мы сами можем несколько облегчить свое состояние. Боль в нижней части спины бывает не специфическая и специфическая. Чаще всего пациенты с болью в нижней части спины обращаются к неврологу и, как правило, устанавливается, что характер боли неспецифический, то есть не связан с болезнью внутренних органов.

Важна также консультация терапевта чтобы исключить или подтвердить специфический характер боли. В 15%-20% случаев, боль в спине именно специфическая, то есть вызванная болезнью внутренних органов, например почек. ТРАВМА Если боль внизу спины возникла в результате нетипичной физической нагрузки или травмы, то сразу нужно исключить любую нагрузку на спину.

Если боль острая, нужно постараться принять горизонтальное положение, желательно на кровати с плоским жестким матрасом. Если нет открытых ран, намажьте болезненный участок спины обезболивающей мазью или гелем. Применение противовоспалительных обезболивающих средств имеет много побочных действий и противопоказаний.

Греть воспаленное место также может быть чревато усилением воспаления, а значит и боли. Если травма связана с мышечной тканью, то выздоровление будет происходить сравнительно быстро. Если перелом, растяжение связок или смещение, то боль притупится но не исчезнет совсем.

Лучшим решением будет вызвать скорую помощь и добраться до врача не меняя горизонтального положения как можно быстрее. ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ или другие причины радикулярных болей связаны с воспалением нервных корешков, как правило, лечится снятием этого самого воспаления. Не принимайте незнакомых препаратов, побочные действия которых могут нанести вред.

Если раньше уже были такие боли и врач выписывал обезболивающий/противовоспалительный препарат, то, вероятно, и в этот раз этот препарат поможет. Гель для местного применения также лишним не будет. После притупления боли лечение может занимать время 6-12 недель – это период, когда нужно наиболее осторожно соблюдать предписания врача, чтобы не допустить рецидив.

В состав лечения часто бывают показаны витамины группы В, их прием тоже нужно согласовать с врачом. СПАЗМ мышц также очень популярная причина боли в спине. Причиной могут быть длительные динамические или статические нагрузки. Характерно усиление боли при совершении какого-то движения или при принятии определенного положения.

Существую препараты — миорелаксанты, но прием их может осуществляться только по указанию врача. Обычный спазмолитик, например Но-Шпа, скорее всего не поможет. СУСТАВЫ подвержены артрозу и могут являться причиной боли. Фасеточный синдром чаще всего проявляет себя с возрастом.

Можно ли принимать парацетамол при болях в спине?

Устранение болевого синдрома – первый шаг на пути к успешному решению проблемы — Что делать, если дорсалгия застала врасплох, «выбив» из колеи повседневной жизни, или неустанно досаждает в течение длительного периода времени? В данной ситуации быстро** снять интенсивность болевых ощущений помогает комбинированный безрецептурный препарат Некст®.

Это современные обезболивающие таблетки при болях в спине, содержащие в своем составе два проверенных временем активных компонента: ибупрофен и парацетамол, каждый их которых имеет свой механизм фармакологического действия. Ибупрофен, входящий в группу нестероидных противовспалительных средств (НПВС) и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), имеет благоприятный профиль безопасности и обладает выраженными противовоспалительными и анальгезирующими свойствами.

Данное обезболивающее при болях в спине снижает концентрацию медиаторов воспаления на периферии, т.е. снимает боль непосредственно в очаге повреждения. В результате уменьшается как воспаление, так и раздражение болевых рецепторов в очаге поврежденных тканей.

  1. Ненаркотический анальгетик парацетамол заслуженно позиционирует себя, как достаточно сильное обезболивающее средство при болях спине преимущественно центрального действия.
  2. Оказывая фармакологическое влияние на уровне центров боли головного и спинного мозга, он начинает «работать» уже через 15-30 минут*** минут после приема и помогает справиться не только с болью в спине, но и с болевыми синдромами самого разного происхождения.
Читайте также:  Как Проявляются Неврологические Боли?

Ибупрофен и парацетамол, входящие в состав препарата Некст® в дозировке, соответственно, 400+200 мг, имеют широкий диапазон терапевтического действия и более благоприятный профиль безопасности в отношении желудочно-кишечного тракта, по сравнению с многими другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), применяющимися в качестве обезболивающих при болях в спине,

Активные компоненты с различными точками приложения, взаимно дополняя друг друга, помогают достигнуть быстрого** и выраженного анальгезирующее действия и существенно улучшить качество жизни человека за счет устранения болевого синдрома в состоянии покоя и увеличения объема активных и пассивных движений.

Комбинированный анальгетик Некст®, предназначенный для борьбы с болями различного генеза, принимается по 1 таблетке, 3 раза в сутки, в течение 3-5 дней. При необходимости более длительного приема или регулярного использования обезболивающего средства, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Всемирная организация здравоохранения, ежегодный сборник «Мировая статистика здравоохранения» http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/2013/ru/ ** Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Некст® *** Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при постоперационной анальгезии.

Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):

Почему болит спина в области поясницы?

Возможные причины боли в пояснице — В районе поясницы есть несколько систем, из-за которых могут возникнуть болевые ощущения:

  • Опорно-двигательная система, Боль может возникнуть из-за травмы позвоночника или перенапряжение и повреждение мышц нижней части спины.
  • Нервная система, Причиной боли могут быть искривления, грыжи, протрузии, нейропатии, воспалительные процессы у позвонков и защемления нервов. Нервная система чаще других становится причиной боли в пояснице.
  • Пищеварительная система, В область поясницы будут отдавать боли от поджелудочной железы, желудка, печени, желчного пузыря и кишечника. Это возможно при панкреатите, гастрите, язве желудка, отравлении и интоксикации, камнях в желчных протоках и разных формах непроходимости.
  • Выделительная и половая системы, Боли в пояснице могут быть при заболеваниях почек и мочевого пузыря (почечная недостаточность, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, цистит), поражениях матки и яичников (кисты, миомы, воспаления).

Что нельзя делать при болях в пояснице?

Боль в спине может быть симптомом серьезных нарушений в организме только в некоторых случаях. Поэтому при боли в спине можно и нужно продолжать быть активным, так как долгое отсутствие физической активности может усугубить состояние. Уменьшить боль помогает лечебная физкультура.

Однако следует помнить, что есть упражнения, которые противопоказаны при боли в спине. При выполнении некоторых упражнений возрастает давление на межпозвонковые диски, в результате чего боль усиливается. Нейрохирург Вадим Ильяшенко рассказал о том, какие упражнения не следует делать и чем их можно заменить.

Читайте также:  Как Защитить Желудок При Приеме Обезболивающих?

Не следует делать: перекаты на спине. Это упражнение помогает на некоторое время облегчить боль, но при этом усиливает давление на межпозвонковые диски поясничного отдела. Ядро межпозвонкового диска смещается в сторону позвоночного канала, где расположены корешки спинномозговых нервов. Какие Таблетки От Боли В Спине Не следует делать: наклоны вперед из положения стоя. Не смотря на то, что растяжение мышц ягодиц и задней части бедер позволяет уменьшить боль в спине и пояснице, это упражнение также, как и предыдущее, усиливает давление на межпозвоночные диски. Альтернатива: лежа на полу, поднимите одну ногу и выпрямите её с помощью резинки, ремешка или полотенца, вторая нога выпрямлена на полу. Какие Таблетки От Боли В Спине Не следует делать: скручивания с полной амплитудой. При выполнении таких упражнений сокращаются мышцы поясницы и усиливается нагрузка на позвоночные диски. К тому же, очень часто это упражнения делаются неправильно – слишком сильно сдавливается затылок руками и сгибается шея.

Что можно принимать при болях в пояснице?

Какие препараты принимать? — При острой боли в пояснице рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, диклофенак) и парацетамол в течение 2–4 недель, если у пациента нет противопоказаний. Безопаснее всего прием этих препаратов для молодых людей без болезней почек, желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы.

Что назначает невролог при болях в спине?

Боли в спине — это самая частая причина обращения к неврологу, и она лишь немного уступает по своей распространенности боли в горле в качестве причины обращения к врачу общей практики. — Тогда верным ли было недавно принятое решение, согласно которому пациенту уже нельзя самому записаться на прием к неврологу, но он должен сначала показаться терапевту? Ведь теперь его проблемой должны заниматься два врача, нагрузка на систему здравоохранения увеличивается.

  • На эти и другие вопросы медицинского редактора «МВ» Александра Рылова ответил врач-невролог Павел Яковлевич БРАНД, медицинский директор сети клиник «Семейная», кандидат медицинских наук.
  • Павел Яковлевич, каков сегодня маршрут лечения для российского пациента с болью в спине? — Я считаю верной и соответствующей правилам оказания медицинской помощи в развитых странах ту новую «дорожную карту» для российского больного с болью в спине, когда он сначала должен обследоваться терапевтом.

В зависимости от причин возникновения боли в спине их подразделяют на специфические и неспецифические, соответственно 15—20 и 80—85% случаев. Специфические боли обусловлены поражением не позвоночника, а разных внутренних органов. Среди таких болевых синдромов лидируют те, что обусловлены почечной коликой.

Кроме того, специфическую боль в спине могут вызывать ревматические заболевания, например ревматоидный или псориатический артрит; такие заболевания органов брюшной полости, как панкреатит, холецистит, язва 12-перстной кишки и другие; сердечно-сосудистые патологии, в частности аневризма аорты и обострения ИБС; инфекционные болезни, туберкулез, саркоидоз, опоясывающий герпес и другие; урологические и гинекологические патологии, где поражаются органы малого таза.

И этот список можно продолжать и продолжать. Так вот, задача терапевта состоит в том, чтобы «отсеять» перед приемом у невролога пациентов со специфическими болями в спине и либо лечить их самому, либо направить к специалистам по заподозренным патологиям.

Я рассказал вам о крайне важном и ответ ственном этапе работы терапевта, поскольку главную угрозу жизни больному, как правило, представляют заболевания, проявляющиеся не вертеброгенными, а специфическими болями в спине. Среди самых опасных из них назову рак молочных желез, легких и простаты, дающие метастазы в позвоночник.

— Есть ли какие-то общие для специфических болей в спине «симптомы угрозы», указывающие на наличие не относящегося к позвоночнику серьезного заболевания? — Да, такие «красные флажки» существуют. Это начало стойкой боли в спине в возрасте до 20 и после 50 лет; немеханический характер боли, то есть боли не уменьшаются в покое, в положении лежа, в определенных позах; связь боли с травмой; постепенное усиление болей; наличие онкологии в анамнезе; возникновение боли на фоне лихорадки, снижения массы тела; жалобы на длительную скованность по утрам; симптомы поражения спинного мозга, в том числе параличи, тазовые нарушения, расстройства чувствительности; изменения в анализах мочи, крови.

Читайте также:  Как Отличить Болезнь Бехтерева От Остеохондроза?

Куда отдает боль в спине?

Боль в спине может иметь различный характер: быть острой, колющей, жгучей, ноющей, тянущей, может отдавать (иррадиировать) в другие части тела (например, в грудную клетку, ноги, живот, половые органы). Боль может быть случайной, или постоянной.

Какой обезболивающий препарат самый безопасный?

Обезболивающие средства: типичные ошибки самолечения — Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — одна из самых популярных групп лекарств. Эффективные и удобные в применении, подходящие для взрослых и малышей, эти препараты заняли прочное место в наших аптечках.

  1. Но часто мы используем их неправильно.
  2. От жара, боли или воспаления? Что общего между парацетамолом, диклофенаком и аспирином ? Все эти лекарства обладают сходным механизмом действия и относятся кодной группе.
  3. Для них характерны три основных действия: обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное.

По своей способности уменьшать процесс воспаления все представители этой группы (а их больше двадцати) разделены на анальгетики (синоним — обезболивающие), например парацетамол и анальгин, и нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или диклофенак.

  • У анальгетиков противовоспалительное действие близко к нулю, и с этой целью они не используются.
  • Противовоспалительный эффект НПВП дают только через 10–14 дней регулярного применения лекарства.
  • Как правило, такие препараты назначаются врачом при заболеваниях суставов или позвоночника.
  • К категории самолечения такие ситуации не относятся.

Когда мы говорим об ответственном самолечении, то обсуждаем использование НПВП для решения одной из двух проблем — устранения боли или снижения повышенной температуры тела. Вы удивитесь, но абсолютное большинство нестероидных противовоспалительных препаратов являются средствами рецептурного отпуска.

  1. Но по результатам опроса 4000 пациентов аптек «Фармакопейка» установлено, что 47 % используют рецептурные НПВП без назначения врача! Ошибки самолечения Миф № 1.
  2. Парацетамол — от температуры, анальгин — от зубной боли, а диклофенак — от боли в спине.
  3. На самом деле все представители группы работают одинаково, поэтому действие препаратов универсально, они эффективны и при лихорадке, и при боли.

Причем при боли любой локализации: головной, зубной или мышечной. Миф № 2. «По одной три раза в день». Однако НПВП — симптоматические средства, поэтому и режим применения у них соответствующий — «по потребности», то есть при наличии симптома. В курсовом применении нет никакой необходимости.

  1. Миф № 3, Средства «от гриппа и простуды» помогают вылечиться.
  2. Это не так.
  3. Основное действующее вещество этих препаратов — парацетамол.
  4. Он уменьшает выраженность основных проявлений ОРВИ — лихорадки, боли в горле, головной и мышечной боли (мы ведь уже знаем, что его действие универсально), но на течение болезни никак не влияет и скорейшему выздоровлению не способствует.

Опасности нерационального применения Самым распространенным побочным действием является НПВП-ассоциированная гастропатия — поражение пищеварительного тракта вплоть до жизнеугрожающих осложнений — язвы и кровотечения. Это напрямую связано с длительностью лечения и дозами лекарства.

Почему так сильно болит спина?

Почему болит спина? — Это может быть связано с заболеваниями внутренних органов, травмой позвоночника (в т.ч. переломом), неврологические боли обычно указывают на остеохондроз, а иногда это симптом патологии ЖКТ, камней в почках и др. Кроме того, спина в некоторой степени предрасположена к травмированию и боли.