Что Лучше Снимает Боль Парацетамол Или Ибупрофен?

Что Лучше Снимает Боль Парацетамол Или Ибупрофен
Когда человек без медицинского образования приходит в аптеку, чтобы купить болеутоляющий препарат, он зачастую не задумывается над выбором, покупая предложенное ему фармацевтом либо знакомое из рекламы средство. Однако анальгетики действуют по-разному, имеют разное целевое назначение и различные побочные эффекты. Наиболее популярными средствами для устранения боли являются парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Последняя воспрещена в педиатрической практике из-за возможного развития серьезного осложнения — синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии). Парацетамол известен с конца ХIХ ст., вошел в широкую врачебную практику как препарат, снижающий температуру тела и уменьшающий выраженность боли, c 1950-х годов — как рецептурное, а с 1959-го — как безрецептурное средство в США. Несмотря на то что обезболивающее действие парацетамола известно достаточно давно, этот препарат не обладает противовоспалительными эффектами: если болит распухшая лодыжка, больному стоит применить другое лекарственное средство. С другой стороны, ибупрофен — один из наиболее молодых безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов, созданный в 1960-х годах и появившийся в свободной продаже с 1984 г. Согласно результатам исследований, ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, обезболивающим при головной боли напряжения, судорогах, а также боли из-за воспаления. Также последний неэффективен при боли в спине, а облегчение после его приема при остеоартрите минимально. При этом применение парацетамола как жаропонижающего и обезболивающего средства рекомендовано у детей в возрасте <6 мес. Ранее этот препарат считали более безопасным, однако выводы обзора исследовательских работ, опубликованные на страницах «BMJ» в 2015 г., опровергли распространенное мнение. Идеального средства не существует, а выводы на бумаге могут не совпадать с практическими клиническими наблюдениями. Тем не менее, при выборе препарата необходимо учитывать, что парацетамол токсичен для печени, а ибупрофен может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения, повреждения почек. Также при более выраженном обезболивающем эффекте ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Какое обезболивающее сильнее ибупрофена?

Часто при выборе препарата от боли или для устранения воспаления люди отдают предпочтения группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), а также задаются распространенным характерным вопросом: что безопаснее ибупрофен или диклофенак? И ибупрофен, и диклофенак относятся к одной и той же группе, а их механизм действия связан с уменьшением выработки простагландинов, которые участвуют в болевых и воспалительных реакциях.

  1. Но образование данных гормоноподобных веществ происходит благодаря группе ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), которые синтезируют простагландины из арахидоновой кислоты путем биохимической реакции.
  2. Циклооксигеназа содержится в различных тканях и имеется два ее вида: ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
  3. Оба препарата неселективно (неизбирательно) ингибируют два вида изоферментов ЦОГ.

Так почему же все врачи и провизоры как один твердят о том, что ибупрофен безопаснее, нежели диклофенак? Все потому, что связано это с несколькими факторами, такими как различная фармакокинетика (отличаются процессы, связанные с лекарством при его попадании внутрь организма), с производным происхождением, так как диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, а ибупрофен — производное пропионовой кислоты, что также оказывает разную силу и интенсивность воздействия на организм.

Диклофенак является более сильным препаратом по сравнению с ибупрофеном, его чаще применяют при ревматических болезнях. Чем сильнее средство, тем выше вероятность возникновения побочных эффектов. Его не следует применять детям до 18 лет. Ибупрофен широко используются в педиатрической практике в детских лекарственных формах в виде сиропа и свечей Нурофена для устранения лихорадки.

Исходя из вышеуказанной информации о сравнении двух лекарственных средств, следует сделать вывод, что для снятия незначительной боли и снижения температуры хорошо подойдет ибупрофен, а для различных сильных болей (суставной, зубной, менструальной и т.д.), эффективнее диклофенак.

Можно ли принимать парацетамол как обезболивающее?

Что Лучше Снимает Боль Парацетамол Или Ибупрофен Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Что безопаснее ибупрофен или парацетамол?

Ибупрофен VS парацетамол? Что лучше и в каких случаях? — Оба препарата способны справиться с наличием повышенной температуры. Парацетамол более безопасен и почти не вызывает побочных эффектов от своего применения. Он не эффективен при воспалительных процессах, сопровождающих болезни микробного генеза.

Ибупрофен купирует воспаления, снимает болевой синдром и борется с высокой температурой. Парацетамол менее успешен как обезболивающий препарат. В отличие от аспирина не провоцирует появления у детей в возрасте от 4 до 12 лет возникновения синдрома Рейе. Это редкое заболевание печени. Выбирать надо с учетом того, есть ли в организме воспалительный процесс, сопровождается ли он болями.

Если есть боль и воспаление, то следует купить ибупрофен, Если беспокоит только температура, то достаточно парацетамола. Допустим ли совместный прием ибупрофена и парацетамола? При простуде такая методика вполне оправданна и допустима, если у вас нет противопоказаний по здоровью для приема ибупрофена.

  1. Только прием таблеток следует чередовать, соблюдая правило интервала в 6 часов и по 1 строго таблетке.
  2. Это позволит избежать опасности возникновения побочных эффектов и передозировки лекарства.
  3. Парацетамол понизит боль и температуру, ибупрофен усилит этот эффект и поможет снять воспаление в организме, ведь оно и является корнем заболевания.
Читайте также:  Кто Лечит Грыжу?

Совместное применение этих препаратов требует консультации у специалиста. Есть целый ряд противопоказаний, когда такое лечение применять недопустимо. Также важно подобрать оптимальные дозы лекарств. Не поленитесь изучить инструкции, особенно в части описания противопоказаний.

Можно ли одновременно принимать ибупрофен и парацетамол?

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.

  1. Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья.
  2. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.
  3. Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :

    применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

    Что лучше принимать парацетамол или ибупрофен?

    ВЕРДИКТ — Автор фото, EyeWire Inc Подпись к фото, Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

      Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

    Когда нельзя принимать парацетамол?

    Особые указания — Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

    Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

    Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

    • Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
    • Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
    • При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.

    При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

    Можно ли пить ибупрофен как обезболивающее?

    Показания к применению — Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

    Какие есть сильные обезболивающие таблетки?

    Эффективные обезболивающие таблетки — Обезболивающие таблетки делятся на две категории фармакологических групп:

    1. Ненаркотические анальгетики ( Оксадол, Панадол, Эффералган, Анальгин ) — обладают хорошим анальгезирующим эффектом, за счет препятствования проведения болевых импульсов, благодаря снижению выработки гормоноподобных веществ — простагландинов (ПГ).
    2. Нестероидные противовоспалительные средства — препараты данной группы делят по степени селективности (избирательности):
    • выраженная селективность в отношении циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1): ацетилсалициловая кислота, индометацин, кетопрофен, пироксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-1: диклофенак, ибупрофен, напроксен;
    • сбалансированный ингибитор ЦОГ-1 и ЦОГ-2: лорноксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-2: мелоксикам, нимесулид;
    • выраженная селективность — ЦОГ-2: целекоксиб — применяется в основном для лечения ревматических болезней.

    При ингибировании ЦОГ-1, данные медикаменты проявляют ульцерогенное действие (негативные эффекты на пищеварительный канал, которые могут запустить процессы гастропатий). Именно поэтому для людей у которых в анамнезе имеются проблемы со стороны ЖКТ, назначают НПВС избирательного действия исключительно на ЦОГ-2. Представители наиболее эффективных обезболивающих таблеток, это такие как:

    • избирательные (селективные) — Найз, Мовалис, Ревмоксикам, Артрозан;
    • неизбирательные (неселективные) — Кетанов, Олфен, Аспирин, Аффида Макс, Кейвер, Нурофен, Мефенаминка, Налгезин, Миалдекс, Имет.

    Представители хороших комбинированных средств (содержат в своем составе анальгетики + НПВС) — Цитрамон, Флюколд, Цитропак, Аскофен, Фармадол, Солпадеин, Фаниган.

    Что лучше при Ковиде ибупрофен или парацетамол?

    В настоящее время NHS рекомендует принимать парацетамол только при симптомах COVID-19, хотя и признает, что нет убедительных доказательств того, что ибупрофен ухудшает симптомы. BMJ также утверждает, что следует избегать применение ибупрофена при лечении симптомов COVID-19.

    Что делать если ибупрофен не помогает?

    Если ибупрофен не сбивает температуру — Если ибупрофен не сбил температуру, важно проверить правильность рассчитанной дозы, а также учесть, сколько времени прошло с приема препарата. В случае правильного дозирования и достаточного количества времени после применения лекарства, можно попробовать дополнить терапию препаратами на основе парацетамола.

    Что лучше давать при температуре ибупрофен или парацетамол?

    Что лучше от температуры ибупрофен или парацетамол? — Парацетамол подавляет боль различных этиологий (головная, менструальная, зубная, мышечная боль, боль в суставах), но, самое главное, он считается действенным жаропонижающим лекарственным средством.

    1. Данный препарат облегчает симптомы лихорадки.
    2. Парацетамол действует на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего снижается температура.
    3. В основном его применяют при ОРВИ и гриппе.
    4. Данный препарат достаточно безопасен, поэтому его прописывают и детям, и взрослым.
    5. Парацетамол может снижать температуру причиной, которой являются острые вирусные инфекции.

    Однако он не оказывает противовоспалительного эффекта, поэтому бессилен при микробных инфекциях, в таких ситуациях лучше использовать ибупрофен. К плюсам парацетамола также нужно отнести то, что его можно принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям и пожилым людям.

    Вероятность возникновения побочных действий препарата очень мала, поэтому он считается безопасным лекарственным средством. Кроме того, парацетамол можно комбинировать с различными медикаментами. Ибупрофен — это широко известный и часто применяемый представитель группы нестероидных противовоспалительных средств.

    Он останавливает воспалительные процессы в организме, оказывает обезболивающее действие и может снижать температуру. Ибупрофен оказывает комплексный эффект: снижает температуру, снимает болевой синдром и уменьшает воспаление. Данный НПВС предпочтительнее принимать в том случае, когда есть необходимость не просто снизить повышенную температуру, но и снять воспаление и боль.

    Обратите внимание! В тех случаях, когда температура тела поднялась из-за того, что человек перенервничал или находится в состоянии острого стресса (термоневроз), любые жаропонижающие средства не дадут никакого эффекта, так как в организме нет воспалительных процессов, которые запускают механизм повышения температуры.

    Данный метод называется «аспириновая проба» и позволяет определить причину возникновения лихорадки. Кешбэк 0.27 ₴ Есть в наличии Кешбэк 0.28 ₴ Есть в наличии Кешбэк 0.62 ₴ Есть в наличии Кешбэк 0.92 ₴ Есть в наличии

    Сколько времени между парацетамолом и ибупрофеном?

    Перед тем, как определить, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, нужно сравнить характеристики каждого из этих препаратов. Парацетамол — это лекарственный препарат, который относится к группе ненаркотических анальгетиков, обладающих выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием.

    1. Противовоспалительный эффект менее выражен, чем основные действия.
    2. Способность к уменьшению болевого синдрома и устранению лихорадки обусловлена подавлением активных веществ (простагландинов), которые участвуют в процессе возникновения боли, воспаления и отеков.
    3. Ибупрофен — относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и подавляет активность ферментов, отвечающих за боль и воспаление.

    Также проявляет жаропонижающее действие. В отличие от парацетамола способен не только снижать температуру, но и эффективно снимать воспаление и купировать болевой синдром. Сочетание этих двух препаратов поочередно оказывает более выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты при продолжительном болевом синдроме и стабильной лихорадке.

    • Во взрослом возрасте, как и в педиатрии, совмещение парацетамола и ибупрофена рекомендуют при высокой температуре, но только чередуя препараты и придерживаясь интервала в 4-6 часов.
    • Одновременный прием не должен продолжаться более 3-х суток.
    • Стоит обратить внимание, что прием парацетамола и ибупрофена одномоментно и при превышении рекомендуемой дозировки чреват поражением печени и почек.

    Совмещение данных действующих веществ рекомендуется только в составе комбинированных лекарственных средств, где соблюдена точная дозировка каждого вещества — например, это такие препараты как Нурофен Интенсив и Нурофен Лонг. Успешное действие этих средств заключается в различном механизме действия и откорректированной безопасной дозировке ибупрофена и парацетамола, что в совокупности дает повышенную эффективность жаропонижающего и обезболивающего свойств.

    Как называются таблетки ибупрофен с парацетамолом?

    Торговые названия с действующим веществом Ибупрофен + Парацетамол

    Торговое название Цена за упаковку, руб.
    Ибуклин ® от 145.00 до 156.00
    Ибуклин ® Экспресс от 236.00 до 308.00
    Лекофен Комбо от 298.00 до 298.00
    Некст от 72.90 до 265.00

    Как быстро начинает действовать парацетамол?

    Таблетки растворимые шипучие проявляют эффект через 20 минут после употребления; капсулы, таблетки, сироп для детей — через 30-60 минут; раствор для инъекций в вену (обычно используется только в больнице) — в течение часа; суппозитории — через 2-3 часа.

    Какие есть обезболивающие препараты?

    Эффективные обезболивающие таблетки — Обезболивающие таблетки делятся на две категории фармакологических групп:

    1. Ненаркотические анальгетики ( Оксадол, Панадол, Эффералган, Анальгин ) — обладают хорошим анальгезирующим эффектом, за счет препятствования проведения болевых импульсов, благодаря снижению выработки гормоноподобных веществ — простагландинов (ПГ).
    2. Нестероидные противовоспалительные средства — препараты данной группы делят по степени селективности (избирательности):
    • выраженная селективность в отношении циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1): ацетилсалициловая кислота, индометацин, кетопрофен, пироксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-1: диклофенак, ибупрофен, напроксен;
    • сбалансированный ингибитор ЦОГ-1 и ЦОГ-2: лорноксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-2: мелоксикам, нимесулид;
    • выраженная селективность — ЦОГ-2: целекоксиб — применяется в основном для лечения ревматических болезней.

    При ингибировании ЦОГ-1, данные медикаменты проявляют ульцерогенное действие (негативные эффекты на пищеварительный канал, которые могут запустить процессы гастропатий). Именно поэтому для людей у которых в анамнезе имеются проблемы со стороны ЖКТ, назначают НПВС избирательного действия исключительно на ЦОГ-2. Представители наиболее эффективных обезболивающих таблеток, это такие как:

    • избирательные (селективные) — Найз, Мовалис, Ревмоксикам, Артрозан;
    • неизбирательные (неселективные) — Кетанов, Олфен, Аспирин, Аффида Макс, Кейвер, Нурофен, Мефенаминка, Налгезин, Миалдекс, Имет.

    Представители хороших комбинированных средств (содержат в своем составе анальгетики + НПВС) — Цитрамон, Флюколд, Цитропак, Аскофен, Фармадол, Солпадеин, Фаниган.

    Можно ли пить ибупрофен и дротаверин?

    Входит в состав препаратов АТХ: M01AE51 Ибупрофен в комбинации с другими препаратами Фармакодинамика: Ибупрофен Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

    Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

    Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч. Дротаверин Производное изохинолина, которое обладает мощным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента фосфодиэстеразы IV типа (ФДЭ IV). Ингибирование фермента ФДЭ IV приводит к повышению концентрации цАМФ, инактивации киназы легкой цепи миозина, что в дальнейшем, вызывает расслабление гладкой мускулатуры.

    • Антагонистический эффект дротаверина по отношению к ионам Са2+ объясняется его воздействием, опосредованным через цАМФ.
    • Приводящим к снижению концентрации ионов Са2+.
    • Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения.
    • Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

    Вследствие своего сосудорасширяющего действия, дротаверин улучшает кровоснабжение тканей. Вышеописанные механизмы действия дротаверина устраняют спазм гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению боли. Фармакокинетика: Ибупрофен. Абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.

    После приема натощак максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmах) до 1-2 ч. Связь с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.

    В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

    • Период полувыведения (Т1/2) составляет 2 ч.
    • Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.
    • В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.
    • Дротаверин.
    • После приема внутрь дротаверин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ.

    После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Сmах в плазме крови достигается через 45-60 мин. Дротаверин равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

    Можно ли выпить 2 таблетки мига?

    По 200 мг (1/ 2 таблетки ) 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов. Прием 400 мг препарата не разрешен для применения у детей младше 12 лет. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг.